Просмотров: 2673

Способы заготовки свежей зелени на зиму с сохранением вкуса и аромата!

Сегодня я расскажу вам о том, как можно сохранить и заготовить зелень на зиму.

Но кроме сушки, зелень можно еще засолить, заморозить, а также приготовить несколько вариаций полезной зеленой пасты или соусов из зелени, которые будут радовать вас своим вкусом и ароматом как минимум, до следующего сезона. Несколько таких способов я вам сегодня покажу!

Вариант 1. Засолка зелени

Этот метод консервации способен максимально сохранить цвет и аромат любой зелени на протяжении целого года. У меня 100 г свежей петрушки и 200 г молодого укропа.

Если стебли довольно грубые, их лучше отрезать, но у меня очень сочная зелень, которую я буквально полчаса назад сорвала с грядки, поэтому я не буду их удалять, а порежу зелень целиком. Старайтесь нарезать как можно мелче

Засолить можно любую зелень как по отдельности, так и комбинируя разные варианты в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Такой способ заготовки зелени идеально подходит для приготовления первых блюд, различного рагу, жаркого, тушеных блюд из мяса, овощей и т.д.

Теперь есть два варианта — нарезанную зелень можно поместить в стеклянную тару, пересыпая каждый слой солью или смешать зелень и соль, а потом разложить в баночки — что я и сделаю.

У меня обычная каменная соль, ее понадобится в 3 раза меньше, чем зелени, т.е. на 300 г резаной зелени я беру 100 г соли. Все хорошо перемешиваем и очень плотно утрамбовываем в подготовленные чистые и сухие баночки. Со временем, зелень пустит сок и немного осядет, можно дорезать новую партию зелени и добавить банки доверху. В результате, из этого количества продуктов получается 2 баночки объемом 250 мл.

Банки плотно закрываем любыми крышками, хоть капроновыми и храним в холодильнике. Следует помнить, что такая заготовка довольно соленая и при ее использовании, рекомендуется солить блюда в самом конце приготовления.

Вариант 2. Заморозка зелени

Это один из самых популярных, распространенных и многими любимых вариантов заготовки зелени на зиму. У меня смешанная зелень — тут укроп и кинза

Зелень очень сочная, молодая, поэтому тоже режу все подряд, ничего не удаляя. Нарезаем зелень довольно мелко, так, как бы вы использовали ее в дальнейшем для приготовления блюд.

Замораживать можно практически любую зелень и ароматные травы — укроп, петрушку, кинзу, базилик, сельдерей, эстрагон, шпинат, щавель, крапиву, свекольную ботву, мяту, мелиссу, зеленый лук, лук порей, чесночные стрелки, черемшу и другие.

Поделюсь своим опытом, в чем и как можно замораживать зелень.

Одно время, я с успехом использовала пустые молочные бутылки — у них довольно широкое горлышко, удобно засыпать нарезанную зелень, зеленый горошек, различные мелкие ягоды типа смородины, замораживать прямо в таком виде и дальше использовать — открыли бутылку, высыпали сколько надо, снова плотно закрыли и обратно убрали в морозилку.

Конечно, можно использовать самые обычные пищевые пакеты — это один из бюджетных вариантов, но мне они не нравятся, потому что не герметичны и продукты в любом случае, особенно при длительном хранении, вбирают в себя посторонние запахи, чего не скажешь о зип-пакетах, но у меня таких нет.

Еще есть вариант использования различных пищевых пластиковых контейнеров или, например, банок с крышками от сметаны или сыра, но у них все же крышки не настолько плотно прилегают, и со временем, заготовки начинают впитывать запахи других продуктов, однако, этот вариант тоже имеет место быть.

Очень хорошо себя показали вакуумные контейнеры, вот такими я пользуюсь, у меня их несколько, но если учесть, сколько я делаю заготовок на зиму, то конечно, никаких контейнеров не напасешься, все же их лучше использовать для длительного хранения различных продуктов в свежем виде в холодильной камере.

И самый лучший, на мой взгляд, вариант сохранения любых продуктов в замороженном виде без потери качества, вкуса и свойственного продукту аромата — это гладкие пакеты для запайки и рифленые для вакуумации.

Именно в них продукты занимают меньше всего места в морозилке и могут храниться не один сезон. Из всех вариантов хранения продуктов в заморозке я отдаю предпочтение именно вакуумации или запайке, раскладывая фрукты, овощи и зелень в небольшие пакеты, так, чтобы использовать буквально за 1-2 раза.

Друзья, в чем вы будете замораживать — выбор за вами, а я лишь предложила вам несколько вариантов. Раскладываем зелень в пакеты для вакуумации и вакуумируем.

При таком хранении ни о каком постороннем запахе не может быть и речи. Эти пакеты многоразовые, главное, их не проколоть, чтобы не нарушить герметичность. Пакеты подписываем и отправляем в заморозку.

Вариант 3. Универсальный ароматный укропный соус

Я бы даже сказала, не соус, а густая паста, которая может храниться в холодильнике как минимум год, а то и дольше. Для ее приготовления нам понадобится блендер или кухонный комбайн. У меня 0,5 кг молодого, очень сочного укропа, который я заранее помыла и обсушила на льняном полотенце.

Произвольно нарезаем укроп и отправляем в чашу блендера — у меня довольно вместительный блендер, поэтому такое количество соуса я готовлю в один прием.

К нарезанному укропу добавляем:

  • 20 г соли
  • 10 г сахара
  • цедру 1/2 лимона
  • 2 ч.л. лимонного сока
  • 50 г уже очищенного чеснока
  • 300 г растительного масл

У меня масло подсолнечное без запаха, но можно использовать любое, которое вам нравится. Закрываем чашу крышкой и измельчаем до однородного пюреобразного состояния.

Готовый ароматный соус разливаем в чистые сухие баночки, не доливая доверху.

Сверху соус обязательно заливаем растительным маслом, слой которого должен быть не менее 1 см, закрываем банки любыми крышками, хоть капроновыми, и храним в холодильнике.

Из этого количества продуктов получается 1 литр соуса. Это прекрасная ароматная паста, чем-то похожая на соус “песто”, которая отлично хранится в холоде, при условии, что сверху залита маслом.

Способы заготовки свежей зелени на зиму с сохранением вкуса и аромата!

Такой соус идеально подходит для макарон, блюд из овощей, картофеля, мяса, птицы, рыбы, в качестве ароматной заправки в первые блюда и добавки в различные соусы — сметанные, томатные, йогуртовые, майонезные и т.д.

Вариант 4. Пряный зеленый соус с оливками

Еще один очень удачный и вкусный соус, но в отличие от предыдущего варианта, для его приготовления понадобится несколько видов зелени и зеленые оливки. Для этого соуса тоже лучше воспользоваться блендером или кухонным комбайном, в крайнем случае, измельчите все на мясорубке или очень мелко порубите ножом.

У меня 300 г смеси укропа, петрушки и кинзы, кроме того, я взяла несколько веточек свежей мяты, вместо нее можно брать базилик, шалфей, тимьян или розмарин, тут все на ваш вкус. Всю зелень нарезаем и отправляем в чашу блендера.

Туда же добавляем:

  • 10 г соли
  • 10 г сахара
  • цедру 1/2 лимона или 1 лайма
  • 1 ч.л. лимонного сока (учитывайте, что оливки кисло-соленые)
  • 35-40 г очищенного чеснока
  • 150-160 г зеленых оливок без косточек (нужны именно оливки, а не черные маслины)
  • 100-120 г растительного масла на ваш вкус (в идеале оливкового)

Количество масла зависит от желаемой консистенции соуса.

Пробиваем все ингредиенты в блендере и при необходимости, добавляем еще немного масла — в общей сложности, у меня ушло 150 г.

Разливаем соус-пасту в чистые сухие баночки, как и в предыдущем рецепте заливаем сверху слоем масла, закрываем крышками и подписываем, что это зелень с оливками. Храним заготовку в холодильнике.

Такой соус как нельзя лучше подходит для макаронных изделий, блюд из картофеля, риса, бобовых, к мясным стейкам и курице, а также как один из ингредиентов для приготовления первых блюд и соусов.

Ну что же, друзья, я показала вам несколько, на мой взгляд, очень удачных вариантов заготовки различной листовой зелени на зиму. Конечно, летом, когда все витамины «растут на грядках», лучше использовать свежую зелень, а вот зимой такие разнообразные заготовки станут для вас палочкой-выручалочкой и мы ими еще неоднократно воспользуемся!

Готовьте с удовольствием!

Источник