Просмотров: 569

Борщ, рассольник, харчо, солянка и другие вкуснейшие заправки для супов на зиму

Борщ, рассольник, харчо, солянка в виде заготовок — отличная альтернатива обеду в морозные зимние вечера. Обычно такие супы приходится долго варить, да и свежие овощи не в сезон весьма недешёвые. Поэтому помимо экономии времени заправки, заготовленные в разгар урожая капусты, моркови, свёклы и других корнеплодов, спасут семейный бюджет от лишних трат. Ещё один плюс у таких суповых заправок в том, что блюдо можно сделать не только на мясном бульоне, но и с тушёнкой или оставить его овощным. Некоторые консервы употребляют сразу после вскрытия в виде салатов.

Борщ

Для таких заготовок подходят некондиционные овощи – те, что нестандартной формы, разносортные, оставшиеся после сбора урожая. Для борщовой заправки понадобятся:

— 1 вилок белокочанной капусты на 1,5-2 кг;

— свёклы – 1,5 кг;

— помидоров – 1 кг;

— болгарского перца – 0,5 кг;

— моркови – 0,5 кг;

— репчатого лука – 0,3-0,4 кг;

— кетчупа – 7-8 ст.л.;

— растительного масла – 0,3 кг;

— уксуса 9% — 5 ст.л.;

— сахара – 4 ст.л.;

— соли – 3 ст.л. с горкой.

Капусту шинкуем, свёклу и морковь натираем на тёрке, остальные овощи пропускаем через мясорубку. Перец, помидоры, лук смешиваем с солью, сахаром, уксусом, маслом и кетчупом; доводим массу до кипения. Затем выкладываем свёклу и морковь, вновь ждём закипания. В конце отправляем капусту и тушим 1,5 часа. Массу обязательно помешиваем, так как она может подгорать. Уксус добавляем в самом конце варки. Заправку раскладываем в простерилизованные банки, укутываем, после охлаждения переносим в холодильник. В дальнейшем заготовки прекрасно хранятся не только в прохладном месте, но и в обычной кладовой или шкафу.

Рассольник

Ароматную заготовку зимой можно не только положить в качестве суповой заправки, она хорошо подходит и на второе – стоит лишь содержимое банки разогреть на сковороде. Для рассольника понадобятся:

— свежих огурцов – 3 кг;

— помидор – 1,5 кг;

— моркови – 1 кг;

— репчатого лука – 1 кг;

— перловой крупы – 0,5 кг;

— растительного масла – 0,5 стакана;

— уксуса 9% — 0,5 стакана;

— воды – 0,5 стакана;

— соли – 2 ст.л.;

— сахара – 4 ст.л.

Огурцы, помидоры нарезаем кубиками, лук мелко шинкуем, морковь натираем. Все овощи складываем в сотейник или таз, добавляем сахар, соль, воду, растительное масло. Вымытую перловку укладываем к овощам и всё смешиваем, тушим примерно 50 минут, периодически помешивая массу. Также в конце варки вливаем уксус. Заготовку в горячем виде раскладываем в стерилизованные ёмкости, отправляем под тёплое укрытие, а когда остынут – в холодильник на несколько дней.

Харчо

Харчо – представитель грузинской кухни. Это один из самых пряных и густых супов, в котором обязательно присутствие орехов, ткемали, зелени. Сами грузины говорят, что это блюдо и есть секрет их долголетия. Поэтому готовя заправку для супа, можно быть уверенным – заготовка не только спасёт занятых женщин, но и одарит титулом умелой хозяйки, ведь харчо облагородит любое застолье. Для консервации подготовим:

— спелые помидоры – 2 кг;

— перец чили – 1 шт;

— сливы с кислым вкусом – 200 гр;

— лук – 500 гр;

— чеснок – 100 гр;

— ядра грецких орехов – 100 гр;

— петрушка и кинза – каждого по пучку;

— хмели-сунели – 1 ч.л.;

— душистый перец – по вкусу;

— лавровый лист – 1-2 шт;

— сахар – 2 ст.л.;

— соль – 1 ст.л.;

— масло растительное – 100 мл;

— уксус – 3 ст.л.

Помидоры очищаем от кожуры – это лучше сделать, окунув овощи на несколько минут в кипяток. Нарезать, протереть через сито. Также мелко крошим перец чили. Сливы освобождаем от косточек.

Первым в масле на обжарку идёт нарезанный лук. Когда он станет мягким и прозрачным, вынимаем и отправляем к помидорам. В это же масло попадают и сливы — их тушим под крышкой 10-15 минут, чуть добавив воды. Размягчённые сливы также протираем через сито, добавляем их к помидорам и луку.

Грецкие орехи подсушиваем на раскалённой сковороде, после этого размельчаем. Также смешиваем с помидорно-сливовой массой. Теперь основное – выпарить жидкость, происходит это во время варки в течение 1 часа. Готовый соус – уменьшённая в два раза овощная масса.  За 20 минут до окончания к соусу подмешиваем мелко нарезанные травы, чеснок, приправы. В самом конце вливаем уксус. Разливаем соус в простерилизованные банки, закрываем металлическими крышками, переворачиваем и укутываем одеялом. После остывания заготовку можно хранить и при комнатной температуре.

Эта заправка станет не только основой для харчо, но и подойдёт как пикантный соус для мясных блюд.

 Солянка

Это блюдо, которое можно варьировать с разными ингредиентами, в зависимости от вкусовых пристрастий: с помидорами, грибами, болгарским перцем, баклажанами. Основа – это капуста, морковь, лук, специи, а уж что добавлять ещё – решать каждой хозяйке. Солянка также хороша и в качестве салата или добавки к мясным блюдам. А из капусты с грибами солянка станет самой любимой. Для этого необходимы:

— капусты – 3-4 кг;

— грибов – 4-5 кг;

— помидоров – 2 кг;

— лука – 2 кг;

— моркови – 1 кг;

— растительного масла – 3 стакана;

— соли – 8 ст.л.;

— перец – по вкусу;

— уксус- 0,5 стакана.

Отвариваем грибы 15-20 минут. Лук, нарезанный полукольцами, обжариваем. К луку добавляем нашинкованные капусту, помидоры и грибы. Солим, перчим, вливаем растительное масло. Массу тушим, помешивая, 1 час. В конце добавляем уксус. Салат раскладываем в банки и ставим их на стерилизацию в духовку или в кастрюлю с водой на полчаса. Горячие банки закатываем и оставляем на сутки под укрытием в перевёрнутом виде. Готовую грибную солянку храним в прохладном месте.

Универсальная суповая заправка

Такая заправка выручает в любой момент. Её используют и в супах, и при приготовлении вторых блюд. Сюда идут большинство овощей, которые используем в повседневном меню:

— Морковь – 1 кг;

— Помидоры – 1 кг;

— Лук репчатый – 1 кг;

— Перец болгарский – 0,3 кг;

— Чеснок – 10 зубчиков;

— укроп, петрушка, зелёный лук (можно одну-две травы выбрать) – по 0,3 кг;

— соль – 0, 3 кг

Все ингредиенты нарезать, морковь натереть на тёрке. Смешиваем с солью и раскладываем в чистые банки, которые вместе с содержимым ставим на стерилизацию. Овощи хорошенько уплотняем, чтобы они дали сок, который должен дойти до самой крышки. Сверху кладём пергаментную бумагу и закрываем металлической крышкой. Храним в прохладном месте.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Источник