Просмотров: 4315

Потрясающий дрожжевой пирог! Воздушный как облако. Ароматный и очень вкусный

Это настоящее объедение. Если кто не пробовал, ОЧЕНЬ советую попробовать этот сахарный пирог!

Ингредиенты:

Мука 250 г.

Молоко 100 мл.

Яйца 2 шт.

Дрожжи свежие 15 г. или 5 г.сухих

Сахар 1 ст.л.

Соль щепотка

Масло сливочное 50 г.

Глазурь:

Масло сливочное 70 г.

Сахар 100 г.

Сливки (молоко) 100-150 мл.

Способ  приготовления:

В тарелочке соединяю дрожжи и тёплое молоко. Молоко должно быть 36-38 градусов.

Дрожжи я использую свежие, можно использовать сухие. Пропорции я напишу ниже. В дрожжи с молоком добавляю немного муки из общего количества и делаю консистенцию соуса.

Оставляю опару на 10 минут. За это время яйца соединяю с сахаром, щепоткой соли и хорошо перемешиваю. Добавляю размягченное сливочное масло, хорошо перемешиваю.

Теперь в миску добавляю опару, перемешаю и частями добавляю просеянную муку. Если опара не поднялась и дрожжи не дали никакой реакции, значит ваши дрожжи испорченные и выпечка не получится.

Руками ничего не вымешиваю, использую деревянную лопатку. Тесто должно собраться в мягкий и липкий комок. Накрываю сверху плёнкой и полотенцем, оставляю на 1-1,5 часа.

Тесто должно поднять и увеличиться в два раза.

Теперь перекладываю тесто в форму.

Так как тесто липкое, я его распределяю по форме ложкой, а ложку смазываю растительным маслом.

Дно формы я застелила бумагой для выпечки. Размер моей формы 22 см. Можно использовать 20 см.тогда пирог будет выше. Снова оставлю тесто на 30 минут, чтобы оно ещё раз поднялось в форме. В это время включаю разогреваться духовку до 180 градусов.

Когда тесто подошло, беру холодное сливочное масло и перетираю его с сахаром.

Деревянной палочкой или пальцем делаю углубления по всему тесту. Так как тесто липкое, палочку лучше смазать маслом. Сверху выкладываю масло с сахаром.

Убираю пирог в хорошо разогретую духовку и выпекаю 25 минут.

Спустя время достаю форму и делаю сверху проколы зубочисткой. Сверху поливаю горячим молоком или сливками и убираю ещё на 8-10 минут в духовку.

Теперь осталось пирог немного остудить и можно пробовать. Это настоящий восторг! Пирог мягкий, очень ароматный и вкусный.

Кто-то говорит что в пироге крем, кому то кажется что в составе есть сгущённое молоко. В общем попробуйте приготовить. Я с нетерпением жду ваши отзывы.

Источник