Просмотров: 1897

Покажу, что я сделала с разделочными досками, чтобы они пахли свежестью

Разделочные доски на кухне у каждого свои, благо сегодня их производят из самых разных материалов на любой вкус. Я по старинке предпочитаю доски из дерева – и красиво и удобно, хороший природный материал.

Досок у меня несколько, каждая для определенных продуктов, ведь древесина быстро впитывает в себя разные ароматы продуктов и потом отдает их тем, которые вы режете на доске. Да и иногда я использую доски как подставки, особенно, если готовлю жареный картофель, который самый вкусный получается прямо со сковороды.

Как итог – деревянные доски требуют чистки.

Как почистить деревянные разделочные доски 1 способ:

зачищаем доску с двух сторон наждачной бумагой с крупой зернистостью, потом с мелкой. Так не только грязь убираем, но и неровности исправляем. Если доска сильно грязная – ошпарьте ее кипятком и потрите железной губкой и потом только наждачкой;

 

теперь протираем поверхность лимонным соком и посыпаем солью, оставляем на 30 минут, чтобы эти средства хорошо продезинфицировали древесину. Стряхиваем соль и протираем еще раз соком лимона.

Вот и все, доска стала новой, чистой и красивой.

Чистим разделочную доску, 2 способ:

  • поливаем доску кипятком,  втираем соду по всей поверхности с двух сторон;
  • поливаем уксусом и когда пойдет реакция, железной губкой трем поверхность, удаляя грязь;
  • ошпариваем кипятком и высушиваем.

Этим способом лучше очищать целые, без трещин доски, а также цельные – сделанные из целого куска древесины, без склейки.

Источник