Просмотров: 5018

Целый противень удовольствия . Фрикадельки в духовке

Сваренные в бульоне мясные шарики — вот как все мы привыкли представлять фрикадельки. Говорят, что впервые их приготовил то ли итальянский, то ли французский повар, у которого был лишь фарш. С тех пор, конечно, оригинальный рецепт таких шариков был изменен, и не единожды. Сегодня их готовят из мяса или рыбы и предлагают даже вегетарианский вариант. Но, наверное, одна из любимейших подач — в беконе.

Фрикадельки в беконе, запеченные в духовке, подают в качестве самостоятельного основного блюда или сочной горячей закуски. Даже холодными такие мясные шарики удивляют нежной текстурой. А вкус… Приготовьте и убедитесь, что ему нет равных.

Ингредиенты

Говяжий фарш 100 г
Свиной фарш 100 г
Хлеб 40 г
Молоко 2–3 ст. л.
Горчица 1 ст. л.
Лук 1 шт.
Кориандр 1/4 ч. л.
Перец душистый 1/2 ч. л.
Петрушка 1 пуч.
Яйцо 2 шт.
Бекон 200 г
Соль по вкусу
Черный перец (молотый) по вкусу

Приготовление

Замочите мякиш хлеба в молоке. Отожмите.

Соедините в одной емкости хлеб, мясной фарш, горчицу, измельченный лук и петрушку. Добавьте яйца и специи. Хорошенько всё перемешайте.

Сформируйте продолговатые фрикадельки. Оберните каждую полоской бекона.

Выстелите дно формы пергаментной бумагой. Добавьте также немного растительного масла. Перенесите все фрикадельки в форму.

Разогрев духовку до 200 °С, отправьте форму с фрикадельками на 20 минут. В процессе переворачивайте шарики, чтобы они подрумянились со всех сторон.

Если бы это были обычные тефтели, а обертка из бекона вовсе отсутствовала, можно было бы запекать их в сметанном или томатном соусе. Но это другое блюдо. Соус? Предложите его при подаче, в форме он будет лишним. Надеемся, идея вам понравилась, а оригинальные фрикадельки придутся по вкусу. Сохраните рецепт в закладках, отправьте друзьям или сразу распечатайте его. Разнообразить меню так легко!